kat_bilbo: (kotenka)
[personal profile] kat_bilbo
Трёхцветная найдёнка Тышка уехала жить в Йошкар-Олу, к Юраю. В компанию к двум добродушным котам.
Предполагалось, что поедет мраморный Пряник к сестре Юрая, но колода разложилась вот так.

Тышка 3

Тышка 2

Тышка 4

Тышка 1

Ужасно жалко было отпускать котёночку, мы с ней друг друга очень полюбили. Надеюсь, она не будет по мне сильно скучать и быстро привыкнет к новому дому. Сама я как-нибудь переживу.
Но никак нельзя было оставить - Шуня вела прицельную охоту, выслеживала Тышку, ловила и начинала убивать. И ничто не обещало изменения в дальнейшем. Все остальные кошки, даже Мурка, уже привыкли и не трогали малышку, а тут сформировалась конкретная такая ненависть. Шунька ревнивая. А из-за Тышки её не пускали к Пахому в башню (потому что там Тышку сначала изолировали, а потом от Шуньки же и прятали).
Сегодня Шуня пристально наблюдала, как Тышку увезли, а потом начала радостно носиться, валяться, кувыркаться и мурчать. Всё они, заразы, понимают. Добилась своего, крокодила.

А мне теперь грустно, потому что Тышка ездила у меня на плече, часами спала за пазухой, ночью заползала под одеяло и под подушку и мурчала, тёпленькая, под самым боком. Прятала мордочку у меня в ладошке, носиком и лапками трогала лицо. В прятки со мной играла.
Мне не хватает кошки, которая была бы ко мне вот так расположена, как фамилиар. Морковка ластилась, когда была котёнком, потом выросла и отрастила себе британский суровый характер. Теперь только приходит иногда на кровать, к ногам привалиться по-хозяйски. А обнимашки-целовашки остались в детстве. Все кошки у нас независимые очень. Разве что котик шёлковый, но он так со всеми, только чешите.
Мне будет Тышки не хватать. Я думаю, что она, даже выросши, осталась бы наплечной кошкой, за полтора месяца у неё очень органичная привычка жить на мне выработалась. Ей явно было в кайф.

Я думаю, что с котами Юрая у Тышки будет всё ок (хотя первое время наверняка будет истерить, запугали её наши дамочки). Но там коты, а она девочка, да ещё и котёнок, и котят там маленьких нет, чтоб их защищать. С нашим котиком она же успела подружиться, несмотря на травлю от старших кошек. Надеюсь, что с теми тоже будет нормально. Я сначала думала, что она вообще не сможет жить в доме, где есть ещё коты, но потом убедилась, что если её не обижают, она оттаивает.

Девочка наша уехала с приданым - со своим лотком и мисочкой. Ну вот, буду теперь фоточек ждать, а как в Ёшку поеду - так и повидаюсь с Тышечкой. Пусть всё будет у неё замечательно.

А мне теперь вот этих троих красавцев надо пристроить. Шотландских метисов с меховой шёрсткой, твёрдыми хвостами, пятнышками на пузе и кое-у-кого даже с разводами на боках.

трио-1

трио-2

Date: 2017-01-06 02:55 pm (UTC)
From: [identity profile] mbwolf.livejournal.com
Очень правильно, что она уехала. Наша Рыська полтора года жила при травле со стороны старшей кошки, и только когда к ней присоединился весь коллектив (две большие кошки, подросток и даже котенок, еще собаки - ими тоже старшая кошка рулит), они ее отдали. Первое время она ела только когда сидишь рядом, и то каждые полминуты озиралась и ритуально терлась башкой - мол, друг-человек, я тебя во-он как люблю, посиди тут еще! А иначе подскакивала к миске, хватала и убегала. Но жалко, конечно.

Date: 2017-01-06 07:01 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Да, тут тоже перспективы были так себе, к сожалению.
С места пишут, что доехали, и тамошние коты нормально, не нападают. :-)

Date: 2017-01-06 03:22 pm (UTC)
From: [identity profile] sedov-05.livejournal.com
а у нас старшая кошка наоборот всех любит, только со старшей дочкой иногда дерутся, но не особо сильно.

Date: 2017-01-06 07:04 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
У нас старшая кошка, матриарх Мурка, всех своих любит, Морковку (которая прижилась) спокойно привечает. Но строит всех.
А Тышку из старших кошек трое невзлюбили сразу, ещё две - подтравливали поначалу за компанию, и одна из старших котят тоже. Потом попустились все, кроме Шуни, это второго поколения кошка, муркина дочь. Ну, и эта если чего решила, то выпьет обязательно...

Date: 2017-01-06 08:32 pm (UTC)
From: [identity profile] sedov-05.livejournal.com
у меня Мелкая больше всех любит своих котят из последнего помета (двое осталось). Но они как бы с проблемами в психике. Очень боязливые. А у ее старшей дочери я роды принимал. После чего отношение ко мне с ее стороны какое странное стало.

Date: 2017-01-06 08:38 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Какое?

Я у Мурки уже трое родов приняла, она мне доверяет полностью. Первый раз страшно было, а потом нормально. :-)

Date: 2017-01-06 08:46 pm (UTC)
From: [identity profile] sedov-05.livejournal.com
ну она от меня не отходит. Ревнует ко всем.

Date: 2017-01-06 08:51 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ну что же в этом странного. Это любовь. :-)
У нас Мурка тоже ревнует, но не меня - мне она просто доверяет, а моего мужа. :-)
Кошки ведь отлично понимают, кто у людей какого пола, и вполне могут воспринимать хозяина как своего мужчину. Муж периодически объясняет Мурке, что жена здесь не она. :-)

Date: 2017-01-06 08:53 pm (UTC)

Date: 2017-01-06 06:48 pm (UTC)
From: [identity profile] ja-tika.livejournal.com

Какие тигрята!:)

Date: 2017-01-06 07:06 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ага, обалденные! Мраморный вообще прынц.

Date: 2017-01-06 07:40 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
Подтверждаю - освоение на новом месте прошло успешно.
Коты не агрессивны - один заинтересованно лезет знакомится, другой сам шарахается от новенькой. Тышка на них ворчит, но не так чтобы истерично - обычная предупреждающая интонация, с такой еще обычно кошки свою еду охраняют.

Через полчаса она уже облазила углы на кухне и стала играть.

Date: 2017-01-06 08:48 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Спасибо!
Вот молодца. :-) Ты-ы-ышечка!

Date: 2017-01-06 10:33 pm (UTC)
From: [identity profile] galenven.livejournal.com
Ну что, желаю Тышке удачи на новом месте! Погоди, она еще тех котов застроит;))
Прекрасно тебя понимаю про то, что жалко... Рыжий Рори у нас всего-то пару недель пробыл, мы ему даже имя принципиально не давали, - а все равно, когда он уехал к новой хозяйке, было как-то не по себе.
Но правильно, что ты ее отдала, - если кошки к ней были вот так враждебно настроены и не принимали - это не жизнь была бы, а постоянный стресс. Еще и проблемы со здоровьем бы могли на этой почве полезть. Так что все вовремя и правильно.
Про красавцев-метисов - давай отдельный пост с описанием личных достоинств каждого, будем пиарить:)

Date: 2017-01-06 10:49 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Думаю, она может, да. Котяток на месяц младше и Малыша уже начинала строить. Но развернуться не дали. Она вообще нравная, упрямая, хоть и ласковая. Даже с Шунькой - не пыталась удирать со всех ног, как положено мелким котяткам, а ощетинивалась когтями и орала.
И ещё она смешно возмущается, когда её куда-то перемещают мастерским произволом. :-)

Это не просто враждебно, со стороны Шуньки это было насмерть, и проблемы со здоровьем неиллюзорные уже были - в виде множества ранок на теле, абсцесса на месте одной из них, расцарапанного уха и лопнувшего от визга сосуда в глазу. Так что Юрай её спас, реально. Он просто успел увидать воочию одно из шунькиных нападений.

Date: 2017-01-06 11:13 pm (UTC)
From: [identity profile] galenven.livejournal.com
Ну, значит, Тышке вдвойне повезло - и что вы ее тогда приютили, и что нашелся новый хозяин, который ее от шуниной вендетты спас. Останься она у вас - неизвестно, чем бы все закончилось, а тут два кота, думаю, девочку примут, да она еще и на головы им потом сядет (у моей знакомой ровно так и было - подобрала котеночка, выросла кошь-красавица, двоих котов застроила по самое не балуйся;))

Date: 2017-01-07 12:35 am (UTC)

April 2017

S M T W T F S
      1
2 3 45678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Aug. 1st, 2025 06:52 pm
Powered by Dreamwidth Studios