kat_bilbo: (добрая осень)
[personal profile] kat_bilbo
Мама мне сегодня скинула запись из ВК - о том, как мужик построил у себя в саду хоббитскую норку.

KO8rcy3XCSU

vzhsKStOLTs

t72V8UZZDYI

_YMMp9E-u3s

WZPNUxnjyes

TiKmGICqc00

piAmV19Sf20

vuS6JpK850o

kq1EG46ftMg

3Yj9vWBm4Pc

Источник: https://vk.com/wall-35088843_115151?hash=1f25e89d5a2f2ed63f


И что-то так меня эта идея вдохновила! У нас стоит на участке старая беседка - полукруглый металлический каркас, затянутый девичьим виноградом, а внутри - наполовину сгнивший настил, стол и две лавки, тоже уже некондиционные. Я всё думала, как бы эту конструкцию привести в порядок - или убрать совсем и клумбу сделать...

PB297533

А ведь можно сделать там такую вот норку! Выкопать яму по периметру "беседки", подвести столбики под каркас, дальше по тому же примерно образцу, как у этого дядьки. И стены с нормальным утеплением. А в каркасе ещё и пару оконцев можно сделать, всё равно наш каркас получается выше, чем холмик на фотках. А площадь тоже как бы не побольше. И сверху норвежскую цветочно-травяную крышу.
А если там ещё и небольшой каминчик соорудить, то будет вполне годная тёплая нора с отоплением и вентиляцией! А если добавить рукомойник и туалет системы горшок, то там можно будет вписывать тех гостей, у кого адская аллергия на котеек. А то я свою любимую младшую сестрёнку, например, не могу в гости пригласить. Ну и среди друзей есть аллергики.
Пахому идея понравилась. Глядишь, и правда сделаем рано или поздно.

Date: 2017-03-27 02:17 pm (UTC)
From: [identity profile] den-king.livejournal.com
идея шикандос!
и мужик - умничко :)

Date: 2017-03-27 05:52 pm (UTC)
From: [identity profile] kot-kam.livejournal.com
По сути, нормальная исландская землянка. ;-)

Date: 2017-03-27 09:19 pm (UTC)

Date: 2017-03-27 06:57 pm (UTC)
From: [identity profile] wwlad.livejournal.com
землянка,она и в африке землянка. даже с круглой дверью.

Date: 2017-03-27 07:35 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
Вопрос в качестве исполнения.

"Бывают норы неуютные, грязные, мокрые, в которых полно червей и пахнет сыростью; бывают сухие, вырытые в песке, но голые, в них не на чем сидеть и нечего есть. Это же была настоящая хоббичья норка, а хоббичья нора означает прежде всего уют."

Date: 2017-03-27 09:15 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ну да, отличная красивая землянка! :-)

Date: 2017-03-27 08:27 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
Пытаюсь понять - он просто стены из профлиста поставил и так и засыпал?

Ну, в принципе, вполне вариант. Но утеплить снаружи пенопластом (точнее, ЭППС)перед засыпкой - явно нелишне. Конденсата поменьше будет.

Э, а он не засыпал, а рулонный газон положил. Хм, а так ведь даже проще.

По такой технологии, действительно, вам тоже несложно будет - обшить каркас профлистом дело плёвое. Только стоит под крепёж сразу проволочные хвосты подсунуть, чтоб пенопласт зафиксировать и дёрн.

Я-то о подобных конструкциях думал только в разрезе бетонных монолитных стен. Впрочем, для большой капитальной постройки бетон наверно таки лучше. Но конечно, сложнее существенно.

Я давно на тему подобного дома загоняюсь.
Вот тебе еще несколько ссылок из моей подборки:
http://shtukovina-ru.livejournal.com/153607.html
http://fishki.net/1273317-dom-hobbita.html
http://fishki.net/33537-ewe-odin-dom-dlja-hobbita-17-foto.html

Еще кучу материалов можно найти по термину, распространённому среди всяких экопоселенцев - "дом лисья нора", или по более общестроительному "обвалованный дом".
Например:
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1004577.html
http://www.zagorodnyy-dom.ru/dom/samyj-deshevyj-sadovyj-domik/
Edited Date: 2017-03-27 08:29 pm (UTC)

Date: 2017-03-27 08:43 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
по ссылке на вконтакт - "Уютный очаг своими руками", а не нора

Date: 2017-03-27 08:55 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Спасибо, пофиксила.

Date: 2017-03-27 09:14 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Прикольно, ага. Да, в самом деле, надо будет стены обложить мешками с вынутой из ямы землёй...
А сам каркас немного заглубить, высоковат а то получится.

Date: 2017-03-27 09:50 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
если делать яму - надо будет заморачиваться с защитой от подтапливания - дренаж, гидроизоляция отмостки, то-сё...

Date: 2017-03-27 10:12 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
А откуда оно подтапливаться будет? Грунтовые воды у нас очень глубоко, насколько я знаю, а сверху всё закрыто будет.

Date: 2017-03-28 05:00 am (UTC)
From: [identity profile] irka-bacilla.livejournal.com
А весеннее таяние снега? Мужик судя по всему где-то в южных краях. Надо обкладывать кирпичом или цементом заливать в опалубку по всему периметру ямы.

Date: 2017-03-29 11:43 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
"вода дырочку найдёт".
Вдоль почвенных слоёв отлично гуляет, например. Хорошо если почва песчаная - естественный дренаж выходит.
А я тут под септик яму копал - а из стенок аж струйками сочится - линза вскрылась, накопившаяся от стока с крыши бани.

И от такого придётся погружаемую часть делать герметичным "корытом". Только тут обратная сторона палки есть - ежели всё-таки крыша чуток прохудится, то натёкшее внутрь - скапливается.

В общем, всё от конкретных грунтовых условий зависит, конечно.
Edited Date: 2017-03-29 11:52 pm (UTC)

Date: 2017-03-29 11:58 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
еще вспомнил: в наших краях такой тип конструкции, по которому есть обширные наработки - это уличный погреб. Там и про дренаж есть и про вентиляцию.

Date: 2017-03-30 08:06 am (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Кстати, да. Спасибо за подсказку.
Правда, мы за это раньше будущего года не возьмёмся, на этот год в приоритете утепление веранды. (Про покраску дома я пока молчу. :-))

April 2017

S M T W T F S
      1
2 3 45678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jul. 21st, 2017 10:53 pm
Powered by Dreamwidth Studios