kat_bilbo: (cat)
[personal profile] kat_bilbo
__svezhaya-kotomatrica-39-sht-0

Кто знает реально работающие способы - пожалуйста, поделитесь?
Мелкие коты жрут цветы, копаются в земле, садятся толстыми жопами прямо на растения, забрасывают грунтом окружающую среду, опрокидывают и бьют горшки. Только вот что не гадят в них, и на том спасибо.

Наши взрослые кошки - Мурка и дочери - на цветы как не обращали внимания, так и не обращают. Началось с Морковки, которая радостно обгрызала всё, похожее на луковичное (хлорофитум, лилии, лилейники), включая пророщенный на подоконнике зелёный чеснок. Кровавую забаву подхватили младшие из обеих партий. И теперь только глаз да глаз. А пока я была в Москве, кровопивцы загубили два свежепосаженных цветочка - откопали и выкинули из горшочков, даже не слопали. Блин.

Метод плотненько натыкать в горшок зубочисток мне уже подсказали. Но от пожирания это не защищает.
Кстати, когда есть трава, котики радостно жрут и цветы, и траву. Так что это не спасает.
Подвесить все цветы невозможно, есть слишком большие и тяжёлые.
Что ещё бывает? Ну, должно же что-то быть, правда? :-)

Date: 2017-03-24 05:22 pm (UTC)
From: [identity profile] ivha-ua-nsk.livejournal.com
Ну, у меня просто коты отдельно - цветы - отдельно. Ибо задолбалась выметать разбитые горшки. Так что коты - на кухне и во дворе. А цветы - в хате и на веранде. Коты в хате тоже бывают, но подконтрольно.

Date: 2017-03-24 05:28 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
У нас так не выйдет. Наши котики все в домашнем тепле и уюте воспитанные, в попу целованные, если их выставить на двор - это им разобьёт и сердце, и веру в людей. :-) У них в доме любимые местечки, а также наша большая кровать, куда они всей бандой заваливаются спать вместе с нами. :-)

Изолированных комнат у нас вообще нет (даже кухня сделана, как часть "студии"). Кроме мастерской, где почти нет света. Дом так построен - что все помещения плавно переходят одно в другое без всяких дверей, упс. Вот и приходится искать решения.

Date: 2017-03-24 05:51 pm (UTC)
From: (Anonymous)
У Амарги крупные цветочные горшки были обтянуты по кругу мелкой сеткой типа "рабица", на пол-метра от пола где-то ))

Date: 2017-03-24 10:49 pm (UTC)
From: [identity profile] layhe.livejournal.com
Я бы применила фантазию и руки и какое-то одно светлое и отапливаемое помещение отвела под зимний сад, он же оранжерея, он же теплица для рассады. Во-первых, это красиво.:-) Нет, серьезно, если сделать комнату не тупо функциональную, а еще каких-нибудь здоровых фикусов в кадках туда понатыкать, кушетку поставить и настольный фонтанчик, будет отличное место для релакса. Тебе оно тоже может небесполезно оказаться - в холодное время года поваляться с книжкой или ноутом среди зелени. И отгородить эту комнату от котиков наглухо. Но это в долгосрочной перспективе, а пока да, как и посоветовали, - перец, цитрусовые и пиздюли.:-)

Date: 2017-03-24 06:14 pm (UTC)
From: [identity profile] kondybas.livejournal.com
Стандартный метод - опрыскивать перцовой настойкой сильно разведенной. Так, чтобы еле чувствовалась острота. Раз попробует, потом будет обходить все, что пахнет капсаицином

Date: 2017-03-24 06:41 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Отличная идея, большое спасибо! Надо попробовать.

Date: 2017-03-24 07:26 pm (UTC)
From: [identity profile] kondybas.livejournal.com
Есть готовые спреи, но они слишком дорогие, если знать, что внутри. Один острый перчик в палец размером, порезать, бросить на пару дней во флакон с 50г водки, пару дней выдержать, потом разбавить в пропорции 1мл настойки на 200мл водички, и этим раствором легонько спрыснуть растения.

Date: 2017-03-24 06:17 pm (UTC)
aena_alone: (Default)
From: [personal profile] aena_alone
Так это, клетка для цветов. Берёшь и затягиваешь сеткой подоконники. Можно прям супер-конструкцию сваять, с рамой и калиточками для полива, если есть реечки и строительный степлер. Только закрывай клетку ещё и сверху. а то некоторые жЫвотные десантируются со штор.

Date: 2017-03-24 06:41 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Спасибо за совет, конечно, но лучше уж совсем избавиться от цветов, чем такой феншуй. :-)

Date: 2017-03-24 08:02 pm (UTC)
From: [identity profile] wetfield.livejournal.com
Лимонный сок не любят коты, побрызгай цветы лимонным соком. Правда, мои коты роются и в лимоне, плюхаются туда жопами, пока их оттуда не выдернешь. Видать, привыкли уже к запаху:)

Date: 2017-03-24 08:52 pm (UTC)
From: [identity profile] teamouses.livejournal.com
Налепить скотча. Я залепила подоконник и горшки по периметру.Вроде перестала жрать и вообще тусить на подоконниках.Липкой стороной естестно наружу, чтобы мерзко прилипать.

Date: 2017-03-24 08:55 pm (UTC)
From: [identity profile] wetfield.livejournal.com
А если коты влипнут?:)

Date: 2017-03-25 10:09 am (UTC)
From: [identity profile] teamouses.livejournal.com
Так в том и смысл. Они влипают не смертельно, но неприятно. Разок-другой влипают и прекращают безобразничать.

Date: 2017-03-24 10:45 pm (UTC)
From: [identity profile] galenven.livejournal.com
Ну, мы банально убирали потенциально опасные растения на кухню, за закрывающиеся двери, или пдвешивали...
А так больше никаких рецептов, увы.
С возрастом Катерина перестала интересоваться комнатной растительностью.

Date: 2017-03-27 09:25 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Да я вот тоже распихиваю, загораживаю, подвешиваю...
Надеюсь, Пашка мне сделает из веранды мастерскую-оранжерею, я туда кошек пускать не буду.

Date: 2017-03-25 10:57 am (UTC)
ext_604617: (Не понял?!)
From: [identity profile] phantom-zapad.livejournal.com
Обставить заграждением из кактусов. Правда, однажды у нас кот сгрыз кактус. Но вообще, когда подоконник плотно заставлен поддонами, а по краям жёсткие суккуленты, это более-менее помогает.

Date: 2017-03-27 09:26 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Вот да, я неоднократно слышала о котах, жрущих кактусы...

Date: 2017-03-27 09:27 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ага, я знаю. Морковка в прошлом году их есть не стала, но поломала три из четырёх (они были куплены весной в Ашане и начали прорастать раньше времени, пришлось посадить дома в горшок). Так было обидно!

April 2017

S M T W T F S
      1
2 3 45678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 11:08 am
Powered by Dreamwidth Studios