kat_bilbo: (cat)
[personal profile] kat_bilbo
Осенью я сажала в цветник кустик розы и внезапно откопала несколько луковиц, которые в том году точно не цвели - я полагала этот лоскуток земли вообще пустым, поэтому розу туда и пристроила. Луковки были как бы из отдельных чешуек, размером с грецкий орех, вот такие на вид:

луковицы лилий

Не зная, что это, я положила их в коробочку, и они пролежали зиму у меня на кухне в уголке. В январе из них показались зелёные ростки. В феврале я решила, что лучше их посадить в землю, и воткнула в контейнер с грунтом. Какое-то время они торчали без движения, и вот из одной луковицы резко полезли листья, пока что похожие на вид вроде бы на тюльпановые. Вот такие (извините, фото через котозащиту):

луковица

С одной стороны, по виду луковиц я подозреваю в них лилии. С другой, листья вроде бы пока не похожи.
Вопрос: что это может быть, если не лилии?
И что мне с ними делать сейчас дальше, учитывая, что земля вскроется ориентировочно не раньше, чем через месяц.

Date: 2017-03-06 01:40 pm (UTC)
From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com
Однозначно лилии, но какие именно - не скажу. Ну раз уж сидят в ящике, то теперь до мая так и сидеть им. Потом в грунт и пометить, чтобы больше не выкапывать.

Date: 2017-03-06 01:48 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Спасибо. Я волнуюсь, не израстут ли они у меня до мая в коробочке. Два месяца ещё! А грунт питательный, эта вон как выстрелила.
В прошлом году у меня три покупные лилейные луковки тоже проросли аж в магазинной упаковке, пришлось посадить в горшок, а потом в грунт, но они выросли тощие, хилые и так и не зацвели. Надеюсь, что в этом году проклюнутся.

Ага, так-то я знаю, где у меня что прорастало из того, что живёт в саду. А тут ничего не было. Отдыхали, что ли...

Date: 2017-03-06 01:51 pm (UTC)
From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com
Возможно, тоже в этом году хилые будут, а что поделать.
И луковичные могут не каждый год вылезать. А потом, может, их поел кто пару лет назад - пока нарастились, сидели.

Date: 2017-03-06 02:00 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
То есть, не каждый год вылезать - это нормально для них, да? Век живи, век учись.

Ладно, посмотрим, что получится. Интересно, какого они цвета. :-) В прошлом году у нас цвели белые, тигровые, желто-коричневые и одна большая бело-розовая. Эти же росли в другом месте. Подождём... :-)

У меня тут ещё поди сохрани их до мая от кошек. Морковка неравнодушна к луковичным. Лилейнику у меня в прошлом году просто сожрала зелень, пришлось ему новую отращивать. Он тоже ждал посадки в горшке. Лилии обкусала и частично поломала. Две из них пришлось шинировать (успешно).

Date: 2017-03-06 02:47 pm (UTC)
From: [identity profile] anna68.livejournal.com
Судя по виду, лилии и есть. Слыхала я, что до посадки можно хранить в холодильнике, во фруктовом ящике или на дверце, в бумажном пакетике. Но это надобно уточнить.

Date: 2017-03-07 08:01 am (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Не сообразила я их осенью спрятать в холод, просто забыла про них, а когда вспомнила - уже ростки полезли.

Date: 2017-03-07 07:56 am (UTC)
From: [identity profile] yuksare.livejournal.com
это лилии.

такое впечатление, что лист пустили сразу несколько чешуек (я слышал, что они так умеют при благоприятных условиях).

ну что уж делать, сидеть им в горшке до мая...

Date: 2017-03-07 08:04 am (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Прикольно. Рада, если им там благоприятно.
Блин. Блин, блин, блин. Придётся, видимо, контейнер к маме перетащить. Потому что коты. В прошлом году они мне попортили лилии, которые были куплены в магазине в конце зимы, тоже взялись прорастать прямо в пакете и были высажены в горшок.

Date: 2017-03-07 12:50 pm (UTC)
From: [identity profile] galenven.livejournal.com
Лилии, лилии это. Вид по луковице не определю, мне слабо.
То, что из луковиц лезут отдельные листья вместо стрелки - подозреваю, из-за теплого хранения они решили поделиться (лучше бы их было, конечно, осенью зарыть, но теперь чего уж;) Так что в этом году цвести практически наверняка не будут, зато дадут кучку мелких луковичек. Года через два дорастут до взрослого размера и зацветут. То, что эти лилии прошлым летом не вылезали - может, позапрошлой зимой мыши им зачатки ростков подгрызли, вот они и пересидели сезон под землей.
Сейчас - только в горшке додержать до устойчивого тепла, но держать лучше в максимально прохладном месте (лишь бы чуть-чуть плюс был) и с максимально возможной освещенностью. Ну и поливать умеренно, чтобы не загнили.

April 2017

S M T W T F S
      1
2 3 45678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 11:06 am
Powered by Dreamwidth Studios