kat_bilbo: (добрая осень)
[personal profile] kat_bilbo
В этом году решила попробовать довольно-таки распиаренный метод выращивания рассады - в бумаге, в рулончиках. Очень много положительных отзывов.

semena

На полоску полиэтилена расстилаем туалетную бумагу, смачиваем водой. Отступая от края не менее 1,5 см, раскладываем по всей длине семена (промежуток между ними - не менее 4 см.), поверх семян - еще один слой бумаги (тоже смачиваем) и ещё один слой полиэтилена. Сворачиваем в рулет (плёнка нужна, чтоб рулетики не слипались и не разваливались). Ставим рулетик в одноразовый стаканчик, на четверть заполненный водой, стороной с семенами вверх. Закрываем полиэтиленом и ставим в тёплое светлое место. Ждем прорастания. Ни в коем случае не допускаем пересыхания бумаги. Время от времени можно слегка разворачивать и подглядывать, как там у них дела.

В процессе пару раз подкармливаем гуминовым жидким удобрением в концентрации наполовину меньшей, чем для растений в грунте - первый раз, когда из семян появятся проростки и второй - когда выглянут первые листочки.
После появления пары-тройки листиков можно высаживать. Можно прямо с размокшей бумажкой, чтоб не тревожить корни.

Раннюю рассаду (перцы, баклажаны и т.д.) потом всё равно придётся пересадить в горшочки и там дорастить до выхода в свет, но в ход пойдут уже только нормальные сильные проростки, то есть - не будет лишних горшочков (занимающих лишнее место). А более позднюю рассаду, которая распустится ближе к тёплому сезону, из рулетиков можно будет высаживать уже прямо в грунт.

semena1

Приведённый мной рецепт скомпилирован из разных садоводских комментов в ВК и ещё вот отсюда, там была развёрнутая статья с видео, но почему-то она уже не грузится:
http://www.glav-dacha.ru/posev-rassady-po-moskovski/

Date: 2017-03-01 02:38 pm (UTC)
From: [identity profile] littlemet.livejournal.com
О, ты только сажаешь или уже есть проросшие экземпляры?

Date: 2017-03-01 02:41 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Стыдно признаться, но только вчера посадила. Надеюсь, не сильно запоздала. Тут перцы и баклажанцы.
Остальное в марте уже буду. Заодно и увижу, прорастёт ли здесь что-нибудь к тому времени. Отрапортую. :-)

Date: 2017-03-01 02:45 pm (UTC)
From: [identity profile] littlemet.livejournal.com
Дадада, а то я хочу цветочков посадить, может так и круто будет мимими

Date: 2017-03-01 02:48 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Цветочки буду в марте сажать. Предполагаю, что лобелию так прорастить можно, львиный зев... Петунью не рекомендуют. Буду её через пару дней сажать в баночки в грунт.
Ты на балконе хочешь развести цветник или на земле?

(no subject)

From: [identity profile] littlemet.livejournal.com - Date: 2017-03-01 03:02 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 03:12 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] elka201.livejournal.com - Date: 2017-03-01 03:15 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] littlemet.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:33 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:37 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] littlemet.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:06 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:08 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] littlemet.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:18 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:23 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] mbwolf.livejournal.com - Date: 2017-03-01 09:46 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] littlemet.livejournal.com - Date: 2017-03-02 05:13 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] galenven.livejournal.com - Date: 2017-03-01 08:29 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 08:34 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] galenven.livejournal.com - Date: 2017-03-01 08:54 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] aywen.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:02 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:10 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] beldmit.livejournal.com - Date: 2017-03-02 05:38 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] aywen.livejournal.com - Date: 2017-03-02 07:26 am (UTC) - Expand

Date: 2017-03-01 03:11 pm (UTC)
From: [identity profile] lubelia.livejournal.com
А что посадила-то?
(Я послезавтра иду на почту, а то мы с ней критично не совпадаем - утром там очередь такая, что я не успеваю на работу и вечером с работы тоже такая, что я не успеваю).
Но говорят что посаженное в середине марта успешно обгоняет посаженное в феврале - просто ему света и весны болше достается:)

Date: 2017-03-01 03:17 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Я ж говорю - перцы и баклажанцы. С ними точно до марта лучше не тянуть. Впрочем, и так дотянула, практически.
Следующими пойдут петуньи, лобелии, портулаки и сельдерей корневой. Но их буду сажать в горшочки (разве что лобелии тоже так попробую частично). Потом помидоры и всё остальное. И вот к ним я уже надеюсь понять, как в рулончиках прорастает.

Ага, ага! Мы ждём изо всех сил!

Date: 2017-03-01 03:16 pm (UTC)
From: [identity profile] elka201.livejournal.com
а ведь это идея, сказали дети тети маши(с)!! Мне ящики ставить некуда, а это ж получается без пикировки!

Date: 2017-03-01 03:20 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ну, совсем без пикировки - это только то, что высаживается позже и потом идёт сразу в грунт. Но то, что не будет лишних ящиков, а только горшочки (стаканчики и т.п.) по реальному числу ростков - это да.
Попробуй, потом обменяемся впечатлениями! Меня тоже прельстило то, что оно компактно - у меня тоже мало места, где достаточно света, да кошки ж ещё...

Date: 2017-03-06 05:09 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
Ненене, пикировать потом все равно надо, и пораньше - а то ростки слишком вытягиваются от загущенности-то.

Date: 2017-03-01 03:55 pm (UTC)
From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com
О! Надо будет морковку так поставить, а потом закопать сразу с бумажками. А то в марте я не посею, а в апреле уже поздновато и суховато - семена не намокают и не всходят.

Date: 2017-03-01 04:34 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Удивительно, вроде бы морковку всё время в грунт сажают.

Мне тут в ходе моего садового просвещения рассказали про систему капельного полива (это когда из приподнятой бочки с водой к грядкам подведены шланги или трубки с дырочками, и оттуда сочится по чуть-чуть) и ещё про один способ: вкопать горлом вниз в землю рядом с растениями пластиковые бутылки без дна и наливать воду в них, тогда она будет уходить в землю медленно и постепенно. И можно реже устраивать поливной аврал.

Date: 2017-03-01 04:40 pm (UTC)
From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com
В грунт, но продаются расклеенные ленты с семенами - чтобы не загущать посевы. А я надеюсь выиграть две-три недели до всходов заодно. У меня там полно бутылок от 5 до 8 литров, небось сосед за зиму ещё штук 60 накидал, и они работают парниками, поливной системой, а теперь буду ещё их срезать на цилиндр, вкапывать и в них сажать горох: надоело, что мыши подгрызают корни. Да и морковку всю сожрали прямо из-под земли, так что тоже пойдёт в цилиндры. Вот такое экстремальное земледелие...

Date: 2017-03-01 04:44 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Какая клёвая идея - с цилиндрами! Так и представляю себе офонаревшую мышь, которая под землёй бьётся, бедная, в невидимую стену! :-D

(no subject)

From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:50 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 04:54 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:01 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:09 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com - Date: 2017-03-01 05:13 pm (UTC) - Expand

Date: 2017-03-02 04:05 am (UTC)
From: [identity profile] tiltil.livejournal.com
Морковку не рекомендую пересаживать вообще, у нее очень легко повреждается "точка роста" в корне, или центральный корень (по-моему так называется), в общем самое мелкое поврежедние при пересаживании и аккуратной конической морковки потом уже не будет - будет мутантного вида гуля из кучи переплетенных отростков корнеплода, ни чистить, ни мыть неудобно.

Date: 2017-03-02 10:43 am (UTC)
From: [identity profile] frema-zhu.livejournal.com
Вообще-то я в своём песке вполне рассаживаю, и ничего - от мышей урон больше. Но тут речь о наклюнувшихся семенах, просто чтобы высевать уже замоченные и расклеенные на полоску.

Date: 2017-03-01 04:58 pm (UTC)
From: [identity profile] mavledina.livejournal.com
О, спасибо за идею! А то я забыла осенью почву приготовить для рассады.

Date: 2017-03-01 05:00 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
А я просто покупала грунт для рассады... Не готовила.

Date: 2017-03-01 05:55 pm (UTC)
From: [identity profile] mbwolf.livejournal.com
А не знаете ли полезных советов на тему, как получить действительно корневую петрушку (семена правильные)? У меня она все равно получается с очень хилым корнем. Может, заранее проращивать или еще что?

Date: 2017-03-01 05:59 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Не знаю. :-) У меня в прошлом году такая же фигня получилась. :-)

Date: 2017-03-01 08:59 pm (UTC)
From: [identity profile] galenven.livejournal.com
Плодородная рыхлая почва (но не свежий навоз, конечно!) и регулярный полив. Точно так же, как морковь. У отца под Костромой на хорошо окультуренной почве корневая петрушка всегда ого-го какая корневая, он ею нас снабжает:) А делать с ней ничего не делает, только поливает иногда.

Date: 2017-03-06 05:06 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
А чтоб не пересыхало - можно крышкой закрыть на первых порах, пока ростков нет.
В воду для замачивания рекомендуется чуток антисептика добавить, чтоб всякая лишняя микробиология не наглела.

Мы раньше вот так высаживали:


Отлично прорастает.

Проблема оказалась в том, что чуть передержишь ростки - потом хрен корешки распутаешь. Но в рулончике-то с этим попроще должно быть.

Edited Date: 2017-03-06 05:07 pm (UTC)

Date: 2017-03-06 05:26 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
Ага, эту методу я тоже видела, рулончики больше вдохновили в т.ч. и по причине экономии места. Антисептик вот не добавляла, просто обычную воду. Но сейчас показались первые корешки, завтра туда "Гуми" плесну (не забыть бы). Надеюсь, у меня всё получится! :-)

Date: 2017-03-06 05:28 pm (UTC)
From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com
У меня коробка с рулонами стоит, затянутая в полиэтиленовый мешочек, это я фоткала без него.

Date: 2017-03-06 05:32 pm (UTC)
From: [identity profile] juray.livejournal.com
У крышки есть некоторое небольшое преимущество - что на ней сконденсировалось из испарений, обратно в емкость стекает.
Ну и объём, который насыщается парами, меньше.

Впрочем, это мелочи по сравнению с общим эффектом изоляции от "большой" атмосферы.

(no subject)

From: [identity profile] kat-bilbo.livejournal.com - Date: 2017-03-06 05:35 pm (UTC) - Expand

(no subject)